Власти раскрыли, как пройдет вакцинация подростков в Свердловской области
Замгубернатора Павел Креков рассказал, даются ли школам централизованные указания по поводу прививочной кампании и как будет происходить процесс
С начала 2022 года в Свердловской области стартует прививочная кампания подростков от 12 до 17 лет. Вакцина прошла испытания и получила регистрацию. О том, дают ли региональные власти школам специальные указания по этому поводу, рассказал на брифинге 28 декабря вице-губернатор Павел Креков.
- Централизованных указаний по поводу вакцинации подростков школам не поступало, - заявил Павел Креков. - Вакцинация для медработников в школах - процесс, отработанный годами. Там каждый год ставят прививки, к примеру, от сезонного гриппа. Вакцинация от COVID-19 будет идти по тем же принципам. Но медработники могут попросить классных руководителей выяснить, сколько школьников готовы, с согласия родителей, поставить прививку. Это необходимо для того, чтобы знать, какое количество доз вакцины на школу заказывать.
Ни одной прививки без юридически оформленного согласия родителей или самих учащихся (если наступил возраст согласия) в школе сделано не будет, пообещал Павел Креков.