В Нижнем Тагиле в стенах школы нашли рельсы завода Демидовых 1896 года
Артефакт выполнял роль несущей конструкции.
В Свердловской области при реконструкции школы №23 в Нижнем Тагиле строители обнаружили исторический артефакт — рельсы XIX века.
— После вскрытия стен в перемычках перекрытий были найдены рельсы узкоколейки демидовского завода, датированные 1896 годом, — сообщили в администрации.
Артефакт теперь планируют не только сохранить, но и вписать в интерьер школы. Будут разработаны различные варианты интеграции находки. Мэрия отмечает, что рельсы могут стать частью светового короба, который установят в стене. Одну рельсу могут перенести и сделать экспонатом школьного музея. Остальные оставят в каркасе строения, так как они выполняют роль несущей конструкции.
Отметим, что ранее в Екатеринбурге была найдена старая деревянная канализация в районе перекрестка переулка Красного и улицы Челюскинцев. Двухметровая труба сделана из лиственницы. А ее возраст составляет 95-100 лет. Ровно столько лет назад начали строить первые системы водоотведения.