В Нижнем Тагиле у 45 из 263 человек заподозрили рак кожи
Мобильная бригада специалистов Свердловского областного онкологического диспансера, Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, а также Свердловского областного кожно-венерологического диспансера провела акцию по выявлению рака кожи в Нижнем Тагиле.
Онкоскрининг прошли 263 жителя. У 110 человек были диагностированы различные патологии кожи. Подозрения на злокачественные новообразования выявлены у 45 тагильчан. Среди зафиксированных случаев — базальноклеточный рак кожи, актинический кератоз и меланома.
Все пациенты будут направлены на дальнейшее обследование в Свердловский областной онкологический диспансер.
Ранее аналогичная акция состоялась в Камышлове. Там на дополнительные анализы были направлены 18 человек из 300 участников.
Специалисты регионального онкологического диспансера подчеркивают, что злокачественные опухоли кожи относятся к числу немногих онкологических заболеваний, доступных для визуального выявления на ранних стадиях. Регулярный самоосмотр и ведение «паспорта кожи» — документирование динамики изменений родинок (форма, размер, цвет, текстура) — позволяют своевременно заметить патологические изменения.
Поводом для незамедлительного визита к дерматологу служат: асимметрия, изменение окраски, увеличение размеров, появление кровоточивости или шелушения ранее стабильного образования.
Ранее 117 свердловчан были направлены к врачам-онкологам для углубленного обследования и лечения. Таковы итоги Дня диагностики меланомы, который прошел в Свердловской области 25 мая. Данная акция направлена на профилактику рака кожи в рамках задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».