Уральские хирурги спасли девочку с редким раком поджелудочной
Уральские медики спасли ребёнка с редкой онкопатологией поджелудочной железы.
Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы провели успешное лечение 12-летней пациентки с редкой формой рака поджелудочной железы, не поддающейся химиотерапии. Информацию обнародовала пресс-служба регионального министерства здравоохранения.
В ходе магнитно-резонансной томографии у девочки была обнаружена опухоль. Для уточнения диагноза её госпитализировали и провели ряд дополнительных исследований, включая пункционную биопсию.
В процессе многочасовой операции новообразование отделяли от сосудов буквально по миллиметру. После этого удалили поражённую часть поджелудочной железы и двенадцатиперстную кишку. Для восстановления целостности пищеварительного тракта хирурги сформировали соединение между тонкой кишкой и здоровым участком поджелудочной железы, желудком, а также общим желчным протоком.
Послеоперационный период составил семь дней в отделении реанимации, затем ребёнок провёл ещё трое суток в отделении детской онкологии. Спустя десять дней пациентку выписали с абсолютно благоприятным прогнозом.
Ранее врачи Центральной городской клинической больницы №24 Екатеринбурга спасли 62-летнюю женщину с запущенной формой гипотиреоза (нарушение функции щитовидной железы). Пациентка находилась в коме в течение недели, месяц провела на искусственной вентиляции лёгких, перенесла трахеостомию и дренирование сердца.
Риск летального исхода в подобных ситуациях достигает 80%. Женщина поступила в стационар с диагнозом «анафилактический шок, отёк Квинке». У неё наблюдались отёки, сочетающиеся с облысением. Медики заподозрили гормональную природу заболевания, после чего пациентка впала в гипотиреоидную кому.