Стало известно, когда в Свердловской области могут отменить QR-коды
Всё зависит от дисциплинированности граждан и их готовности вакцинироваться
Вакцинация против COVID-19 в Свердловской области началась в январе 2021 года. За это время в области первым компонентом вакцины привились более 1,8 миллиона человек, вторым компонентом - более 1,4 миллиона человек.
Это, по данным главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских, составляет порядка 40 процентов взрослого населения области. Но такого количества привитых для отмены QR-кодов, увы, недостаточно. О коллективном иммунитете в регионе можно будет говорить только, когда двумя компонентами вакцины привьётся как минимум 80 процентов жителей.
- На сто тысяч вакцинированных количество заболевших составляет в среднем 318 человек, или 0,3 процента, подчеркнул главный санитарный врач региона. - Среди непривитых от COVID-19 в области фиксируется 41 400 заболевших на сто тысяч человек. При этом заболевшие после вакцинации переносят болезнь намного легче.
Побочные эффекты от вакцины зафиксированы, но это всего пять случаев на 1,8 миллиона человек. Если же говорить о гибели вакцинированных пациентов, то во всех случаях она вызвана сопутствующими тяжёлыми заболеваниями.