Шесть режимов ЧС из-за паводка действуют на Среднем Урале
На территории Среднего Урала по состоянию на утро 13 июля сохраняется действие шести режимов чрезвычайной ситуации. Режимы ЧС введены в Горноуральском, Кушвинском и Нижнесергинском муниципальных округах, а также в Екатеринбурге, Первоуральске и Староуткинске. Об этом информирует пресс-служба регионального управления МЧС.
Паводковая обстановка в Свердловской области развивается в соответствии с ранее составленным прогнозом. За минувшие сутки от воды освободились 32 жилых дома и 136 приусадебных участков. При этом процесс подтопления новых территорий продолжается.
За прошедшие 24 часа были затоплены 178 жилых домов и 494 приусадебных участка, а также три низководных моста и два участка автомобильных дорог. В целом на территории региона остаются подтопленными 169 жилых домов, 1006 приусадебных участков, десять низководных мостов и три участка дорог. Ограничено автотранспортное сообщение с 23 населёнными пунктами, в которых проживают 1730 человек, включая 396 детей.
Наиболее сложная ситуация фиксируется в Ирбитском районе: 12 июля там были затоплены 107 жилых домов и 187 участков. В Талицком районе из-за повышения уровня воды в реке Юрмыч подтоплены 25 домов, 35 участков, три моста и один участок дороги. В Пышминском районе подтоплены 21 дом и 114 участков, в Режевском — 17 домов и 27 участков. В Верхней Пышме подтоплены три дома и 16 участков.
Освобождение от воды домовладений зафиксировано в Невьянском, Камышловском, Талицком, Ирбитском и Пышминском муниципальных образованиях.
На текущие сутки прогнозируется затопление 95 жилых домов (85 из них в Ирбитском районе и десять в Пышминском) и 186 приусадебных участков.
В пострадавших населённых пунктах сформированы запасы продуктов питания и медикаментов, поддерживается постоянная телефонная связь, организовано дежурство добровольных пожарных дружин.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ряде муниципалитетов Свердловской области складывается крайне неблагоприятная гидрологическая обстановка: повышение уровня воды в водоёмах приводит к переливам через трассы, а также к затоплению и разрушению мостов.
Как уточняет департамент информационной политики региона, в Пышминском районе полностью перекрыта проезжая часть в деревне Катарач вблизи плотины, а также около села Печеркино и деревни Пульниково. Ограничения движения будут действовать до спада уровня воды.