Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пожар из-за матраса у кабеля: суд взыскал с мастера 3,6 млн
Фото: Царьград
Происшествия

Пожар из-за матраса у кабеля: суд взыскал с мастера 3,6 млн

Жительница Екатеринбурга приобрела квартиру в новостройке осенью 2024 года и заключила договор с частным мастером на проведение ремонтных работ. Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, в соответствии с условиями договора подрядчик должен был выполнить не только отделку помещения, но и осуществить полную замену электропроводки: проложить кабель, установить розетки и заменить электрощит. Срок сдачи объекта был установлен до 30 ноября.

1 января 2025 года в квартире произошел пожар. В ходе расследования дознаватели установили, что причиной возгорания стало нарушение техники безопасности: рабочие проложили кабель для электроплиты, оставив рядом с ним матрас. В результате воздействия огня и копоти были уничтожены или повреждены отделка всей квартиры, двери, напольные покрытия, новая мебель и бытовая техника.

Поскольку предприниматель уклонялся от возмещения причиненного ущерба, пострадавшая обратилась в суд для защиты своих прав.

Железнодорожный районный суд принял решение в пользу женщины. Договор был расторгнут, а с предпринимателя взыскана стоимость ремонтных работ и утраченного имущества, а также расходы на аренду жилья, коммунальные платежи и компенсация морального вреда. Общая сумма взыскания превысила 3,6 миллиона рублей.

Ответчик обжаловал данное решение, ходатайствуя о снижении размера неустойки и штрафа.

Судьи апелляционной инстанции отметили, что до момента приемки работы заказчиком всю ответственность за риск утраты объекта несет исполнитель. Было также подчеркнуто, что рабочие были наняты подрядчиком без проверки их квалификации, а сама квартира была полностью передана в распоряжение строительной бригады. Областной суд оставил первоначальное решение в силе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Письма счастья" на миллионы: Ошибка чиновников превратила автовладельцев в бесправных должников. Никто не хочет отвечать за это Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 400 дронов – не вызов, а симптом. "Отвечать" на удары Киева больше нельзя "Бензина больше нет": Киев экстренно созывает Совбез ООН. Путин принял по Украине новое решение

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь