Пенсионерка из Лебяжья отдала мошенникам крупную сумму
Жительница Курганской области передала мошенникам крупную сумму денег.
В рабочем поселке Лебяжье Курганской области 65-летняя местная жительница стала жертвой телефонных мошенников. Информация об этом инциденте поступила из пресс-службы прокуратуры Зауралья.
Злоумышленник, представившийся сотрудником Федеральной службы безопасности, связался с потерпевшей по телефону. В ходе разговора он убедил пенсионерку, что для предотвращения неких мошеннических действий ей необходимо передать денежные средства. Выполнив указания, женщина во дворе собственного дома вручила незнакомцу крупную сумму наличных.
По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Квалификация преступления осуществляется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).
Статистика показывает, что только за последнюю неделю от действий мошенников пострадали 18 жителей Курганской области. Совокупный ущерб, нанесенный гражданам, составил 21,8 миллиона рублей.
В связи с участившимися случаями обмана представители ведомства дают рекомендации населению. «Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров и ссылкам, которые направляются на ваш телефон, – советуют в ведомстве. – Также будьте внимательны при использовании торговых онлайн-площадок, так как под видом продажи товаров и предоставления услуг мошенники скидывают для оплаты ссылки на подменные сайты».
Ранее издание «МК-Урал» (признано в РФ СМИ-иноагентом) сообщало о задержании в Курганской области четырех предполагаемых участников организованной группы. Их подозревают в незаконной банковской деятельности, а также в создании фирм-однодневок.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).