Институт, где учился спикер гордумы Екатеринбурга, оставил выпускников без действительных дипломов
Выпусники обанкротившегося Уральского финансово-юридического института пожаловались, что дипломы о высшем образовании стали недействительны.
Выпускники бывшего Уральского финансово-юридического института остались без дейстительных дипломов. Документ о высшем образовании не имеет юридической силы из-за бюрократической волокиты, возникшей при ликвидации екатеринбургского вуза. Об этом сообщает E1.ru со ссылкой на одну из выпускниц.
УрФЮИ признали банкротом в 2019 году - спустя два года, как он лишился государственной аккредитации. Это был частный вуз, на базе которого впоследствии появился ныне действующий колледж УрФЮрК. В институте обучались тысячи людей, среди которых был и спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин. Согласно данным на сайте думы, он окончил УрФЮИ в 2013 году.
Как оказалось, при банкротстве вуз не передал данные выпускников в федеральный реестр документов об образовании. И теперь доказать подлинность диплома стало сложно.
- Я обратилась в министерство образования с просьбой поставить апостиль на мой диплом. Там мне сказали, что данное учреждение находится на стадии банкротства и архивов у них нет. Конечно же, я сразу позвонила в УрФЮИ, на что мне ответили, что они теперь колледж и я могу обращаться в суды — да куда угодно. Их это не касается, - цитирует издание выпускницу вуза-банкрота.
В колледже, который появился на базе бывшего института, журналистам рассказали, что сделать ничего уже не могут.
Реакция министерства образования Свердловской области на сложившуюся проблему пока не известна.