Губернатор Шумков: урожай в Курганской области может побить рекорд 2025 года
Несмотря на сохраняющиеся экономические трудности, при условии благоприятных погодных факторов аграрии Курганской области планируют в текущем году достичь объема урожая зерновых и масличных культур на уровне рекордных показателей 2025 года или даже превзойти их.
«Прошлый год мы закончили урожаем зерновых и масличных суммарной массой почти 2,5 млн тонн. Это рекорд своего рода для Курганской области. В этом году мы ориентируемся на такие же цифры. Будем стараться, может быть, даже повысить немного», — рассказал губернатор Вадим Шумков в ходе Петербургского международного экономического форума.
Глава региона также отметил проблемы, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители. В их числе финансовые затруднения, обусловленные высокой стоимостью кредитных ресурсов.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Мероприятие объединяет представителей деловых кругов из различных стран мира, глав государств, ведущих политических деятелей, министров и губернаторов.
За последние годы Курганская область существенно нарастила объемы агропромышленного производства и заняла лидирующие позиции в стране по темпам роста сельскохозяйственной продукции.
Согласно данным пресс-службы администрации Курганской области, за последние семь лет в оборот было возвращено 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель всех категорий.