Депутаты Сысерти отменили надбавки экс-главам, сэкономив 3 млн
25 июня депутаты думы Сысертского муниципального округа приняли решение об отмене ранее установленных надбавок к пенсиям бывших глав муниципалитета. Соответствующая информация опубликована в пресс-службе парламента.
Как отмечается в сообщении, отмена данных надбавок позволит сэкономить около 3 миллионов рублей. Высвободившиеся средства планируется направить на финансирование приоритетных направлений.
«Перераспределение этих 3 миллионов рублей позволит оказать реальную помощь нашим защитникам и укрепить материально-техническую базу объектов, сохраняющих память о героическом прошлом Урала», – заявил председатель думы Илья Тугбаев.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что Сысертский районный суд досрочно прекратил полномочия депутата местной думы Вадима Старкова в связи с утратой доверия.
Данный инцидент связан с решением гордумы, принятым весной 2024 года, о повышении ежемесячной пенсионной доплаты для бывших глав города, отработавших полный срок. Размер надбавки был увеличен со 100% до 160%, что составляло дополнительно около 40 тысяч рублей к пенсии. В голосовании по данному вопросу принимал участие сам Вадим Старков, занимавший пост главы Сысерти с 2009 по 2013 год.