Украинец арестован в Италии: подозревается в подрыве "Северных потоков"
В Италии арестован 49-летний украинец, подозреваемый в координации диверсии на "Северных потоках" в Балтийском море. Немецкие следователи считают его лидером группы. Инцидент рассматривается как акт международного терроризма.
В субботу телекомпания ARD сообщила, что немецкие следователи убеждены в причастности арестованного на итальянской территории украинца к руководству диверсионной операцией по подрыву газопроводов "Северных потоков". Издание основывается на полученном ордере на арест подозреваемого.
На этой неделе, в четверг, сотрудники карабинеров в провинции Римини по запросу немецких прокурорских органов задержали 49-летнего украинца. Его подозревают в координации атак на газопроводы "Северный поток" в Балтийском море в сентябре 2022 года. Арест произошел во время его отдыха с семьей в Италии. О присутствии подозреваемого в розыске был получен сигнал после регистрации в гостинице.
Телеканал ARD передает слова немецких следователей о том, что некий Сергей К. взял на себя роль лидера операции и диверсионной группы. Указано, что К. мог быть членом экипажа яхты "Андромеда", которая, как полагается, была задействована в диверсии против газопроводов.
Аварии и взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу, известных как "Северный поток 1" и "Северный поток 2", произошли 26 сентября 2022 года. Власти Германии, Дании и Швеции предполагают, что это была целенаправленная диверсия. Компания Nord Stream AG, оператор "Северного потока", отмечала беспрецедентность разрушений, указав, что сроки ремонта неизвестны. Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту международного терроризма. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия неоднократно запрашивала информацию о взрывах на "Северных потоках", но пока не получала ответа.
Ранее сообщалось, что немецкие средства массовой информации, основываясь на результатах собственного расследования, отметили выдачу ордера на арест украинца немецкой прокуратурой в связи с делом о подрывах газопроводов.