Макгрегор: Зеленский может покинуть Украину вслед за приближенными
Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Владимир Зеленский может скоро покинуть Украину, как это сделали его приближенные. НАБУ начала спецоперацию по выявлению коррупционных схем в энергетике, затронувших бизнесмена Миндича.
Владимир Зеленский, вероятно, может покинуть территорию Украины вслед за рядом своих приближенных, о чём заявил бывший советник главы Пентагона, Дуглас Макгрегор, в эфире YouTube-канала Deep Dive.
Макгрегор отметил: "Запомните: большая часть денег украдена. Есть причины, почему на банковских счетах Зеленского свыше миллиарда долларов. Двое его приближенных уже сбежали из страны <…>. Я уверен, что Зеленский может поступить так же".
Он также добавил, что, по его оценке, не менее половины финансовой помощи, направленной Украине, было похищено и, в итоге, оказалось либо на чёрном рынке, либо на частных банковских счетах. Макгрегор обвинил в причастности к коррупции и украинскую армию. Коррупционный скандал на Украине продолжает набирать обороты. 10 ноября НАБУ начала крупномасштабную спецоперацию, направленную на выявление схем хищения в украинской энергетической сфере.
Агентство опубликовало фотографии сумок, заполненных пачками иностранных валют, обнаруженных при обысках. Однако точная сумма похищенного ещё не раскрыта. Расследование затронуло Германа Галущенко и компанию "Энергоатом". Согласно данным Украинской правды, сотрудники НАБУ также прибыли к бизнесмену Миндичу, которого считают "кошельком" Зеленского. Железняк уточнил, что Миндича заранее вывезли из страны.
Следствием было установлено, что средства, полученные в результате коррупционных схем, легализовывались через офис в центре Киева. Ирина Геращенко, депутат, выразила мнение о том, что в подобной обстановке Киев может утратить поддержку Запада. НАБУ предъявила обвинения семи участникам преступной схемы в сфере энергетики, среди которых находится и Миндич.
Также фигурантом дела оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Галущенко был отстранён от должности, и теперь Верховная рада должна утвердить его отставку, а также увольнение Светланы Гринчук с поста министра энергетики. На прошлой неделе Зеленский ввёл санкции против Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана.