Жители Екатеринбурга смогут увидеть редкое природное явление в небе 8 ноября
Однако чтобы в полной мере насладиться зрелищем, нужно правильно выбрать площадку.
В Екатеринбурге 8 ноября жители города смогут наблюдать в небе редкое лунное затмение. Однако чтобы в полной мере оценить зрелище, нужно будет правильно выбрать площадку и подгадать удачное время, сообщает Е1, ссылаясь на инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева.
В Екатеринбурге можно будет увидеть только частные фазы затмения с 16:50 — в момент восхода Луны на северо-востоке, а в 17:11 она покроет Уран. Чем выше будет подниматься Луна, тем меньшая фаза будет заметна, и примерно через 30 минут она окажется только в полутени,
— цитирует издание собеседника.
Как добавляет специалист луну можно будет наблюдать у самого горизонта, и в качестве площадок для просмотра могут подойти набережная реки Исеть у Драмтеатра или "Высоцкий". А для тех, кто выберется за город подойдет и чистое поле. Само затмение можно будет увидеть невооруженным глазом, а уран наблюдать придется как минимум через бинокль.