Власти наконец отреставрируют старейший колледж Екатеринбурга
На сайте госзакупок объявлен конкурс по поиску подрядчика
Уральский политехнический колледж на проспекте Ленина, 89, наконец, будут ремонтировать. Студенты и преподаватели жалуются на протекающий потолок и затопленные кабинеты уже несколько лет. Теперь на сайте госзакупок объявлен конкурс на подготовку проекта реставрации, с тем, чтобы сделать помещения старейшего на Урале учреждение среднего профобразования годным «к современному использованию».
В обязанности подрядчика войдет разработка научно-проектной и рабочей документации. Осложнит работу тот факт, что здание колледжа входит в комплекс градостроительного ансамбля политехникума, а это – объект культурного наследия. Здания от Ленина, 89 до Ленина, 101 были построены в 1950-е годы.
В отреставрированном здании должны появиться римская аудитория, порядка 5 поточных аудиторий для 50-ти учащихся, 43 аудитории на 25 учащихся каждая, несколько аудиторий поменьше. Кроме того, колледж прирастёт специальными помещениями учебно-вычислительного центра, компьютерными классами, кабинетами для преподавателей, наконец, мультифункциональными пространствами-трансформерами, способными менять облик и назначение. Последние послужат для создания «коммуникативных зон и мест общего пользования».
На проект выделено 35,6 млн рублей, готовность – середина декабря 2022 года. Капитальный ремонт колледжа уже начинался, однако затянулся из-за ошибок подрядчика.