Вирус африканской чумы свиней попал на свердловские фермы через еду для военных
По предварительным данным, инфекция была в отходах из столовых близлежащих воинских частей. Фермеры кормили ими животных
Эксперты из Россельхознадзора выяснили, откуда в селе Калиновское Камышловского района появился вирус африканской чумы свиней. Пресс-служба надзорного ведомства сообщает, что возможным источником могли стать отходы из столовых ближайших воинских частей. Как заражённое мясо попало в воинские части, ещё предстоит выяснить экспертам.
Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в селе Калиновское 27 сентября. В этот день ветеринары убедились, что причиной гибели трёх свиней в личном подсобном хозяйстве стал вирус АЧС.
Лабораторные исследования в специализированном НИИ во Владимире подтвердили выводы уральских ветеринаров.
Сейчас на территории села, где зафиксирована вспышка опасного для животных заболевания, введён карантин. Проходит масштабная дезинфекция которая должна полностью обезвредить территорию.
Сотрудники Россельхознадзора следят за тем, чтобы из очага инфекции никто не вывозил свинину или продукты, приготовленные из свинины.
30 сентября 2021 года, в процессе расследования, патруль обнаружил в лесу 37 свиных туш. Все животные погибли от АЧС. Кто и откуда привёз в лес заражённые туши, пока неизвестно.
Напомним, африканская чума свиней для людей совершенно безопасна, но она смертельна для свиней, очень быстро распространяется, и если самые строгие меры, в том числе забой скота в опасной зоне, не предпринять вовремя, то эпизоотия, или эпидемия животных, мгновенно охватит и соседние сёла.