Вход в Шарташский лесопарк в Екатеринбурге через 10 лет станет платным
Распоряжение подписал губернатор Куйвашев
Власти собираются сделать платным вход в Шарташский лесопарк в Екатеринбурге. Но только через 10 лет. Плату введут в 2031 году. Распоряжение, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым, опубликовали на сайте правовой информации.
Вход в лесопарк будет стоить 0,5% от величины прожиточного минимума. Для сравнения, если в 2021 году прожиточный минимум составляет 11 206 рублей, то билет сейчас обошелся бы в 56 рублей.
Сейчас идет реконструкция лесопарка. Власти планируют сделать здесь пешеходные дорожки, оборудовать туристические тропинки. Также в лесопарке появятся детские площадки. Когда реконструкция полностью закончится, тогда и введут плату за вход. Судя по всему, сбор денег пойдет на содержание зоны отдыха.