В транспорте Екатеринбурга появятся кнопки вызова Росгвардии
В общественном транспорте Екатеринбурга появятся тревожные кнопки для вызова сотрудников Росгвардии. Соответствующее соглашение заключено между муниципальным предприятием «Гортранс» и ведомством, передает канал «Екатеринбург.Главное».
Авторы канала обращают внимание на то, что действия несовершеннолетних нарушителей превратились в серьезную проблему для работы городского транспорта. «Мы не знаем, как так получилось, что малолетние хулиганы стали одной из главных проблем общественного транспорта. Не раз было описано, как они вредят: мешают движению, ломают стекла, ездят зацепом, да и просто бегают перед вагонами, не давая им трогаться. Совокупная задержка рейсов за сезон – часы», — говорится в публикации.
Прежде водитель при возникновении подобных ситуаций мог заблокировать хулигана в вагоне и дождаться прибытия силовиков, после чего оформлялось заявление.
В администрации Екатеринбурга 66.ru сообщили, что в настоящее время система работает в тестовом режиме. Сроки полноценного запуска пока не определены. Отмечается, что скорость прибытия наряда будет зависеть от местоположения транспортного средства. Подросткам в зависимости от тяжести совершенных действий может грозить административная или уголовная ответственность.
Ранее «МК-Урал» рассказывал об инциденте, произошедшем 6 июня в одном из автобусов. Согласно версии следствия, обвиняемые повели себя агрессивно по отношению к мужчине, который заступился за девушку после конфликта с ними. Избив его, злоумышленники покинули место преступления. Впоследствии они были найдены и заключены под стражу.