Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Свердловской области выявили 100 фальшивок в 2025 году
Фото: Царьград
Экономика

В Свердловской области выявили 100 фальшивок в 2025 году

В Свердловской области подвели итоги выявления фальшивых денег за 2025 год

По данным пресс-службы Уральского главного управления Банка России, за 2025 год в банковском секторе региона было обнаружено 100 поддельных денежных знаков. Среди них были как бумажные банкноты, так и металлические монеты.

Статистика по номиналам показывает определённые тенденции. Большинство фальшивых банкнот — 50 экземпляров, или половина от общего количества, — пришлось на купюры достоинством 5000 рублей. Вторыми по распространённости стали поддельные тысячерублёвые банкноты, которых выявили 33 штуки, или треть от общего числа. Специалисты также отметили единичные случаи: три фальшивые купюры по 500 рублей и одна банкнота достоинством 2000 рублей.

«Современные банкноты оснащены многоуровневой системой защиты, но крупные номиналы по-прежнему привлекают злоумышленников. Однако качество подделок остаётся низким, что позволяет обнаружить их даже без специального оборудования», — прокомментировал статистику заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Среди металлических денег за отчётный период было выявлено 9 поддельных монет. Чаще всего фальсифицировались монеты номиналом 5 и 10 рублей. Помимо российских денежных знаков, в банках региона обнаружили 34 поддельные иностранные банкноты, среди которых преобладали купюры достоинством 50 долларов США.

В регуляторе отмечают, что наиболее высока вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами в сфере мелкорозничной торговли, на рынках, а также при частных сделках. Для проверки подлинности банкнот гражданам рекомендуется использовать официальное мобильное приложение «Банкноты Банка России».

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2025 года в Свердловской области было выявлено 59 фальшивых банкнот и монет. Таким образом, по итогам года количество обнаруженных подделок возросло. В тот период чаще всего подделывались купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, на которые приходилось 85% всех фальшивок, реже — банкноты в 2000 рублей, другие купюры и монеты.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить Украине передают ядерное оружие? Всё готово! Точки на картах Англии и Франции, куда полетят русские ядерные ракеты "Иди жги!": Удар по русской армии с тыла нанесла директор магазина, а полицейских спасла случайность

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь