В Свердловской области в пруд выпустили три тысячи мальков рыб-мелиораторов
Травоядные рыбы - толстолобик, белый амур и сазан помогут очистить дно пруда в Нижнем Тагиле от лишних водорослей и бактерий
В Нижнем Тагиле в городской пруд выпустили три тысячи мальков рыб-мелиораторов. Травоядные рыбы - сазан, толстолобик и белый амур питаются водорослями и очищают таким образом водоёмы, сообщает пресс-служба ЕВРАЗ-НТМК.
Скопившиеся на дне водохранилища бактерии и микроводоросли поглощают растворённый в воде кислород, отравляют воду. Новые жители пруда съедят лишнюю траву на дне и очистят воду.
Рыбу для Нижнего Тагила по заказу металлургов вырастили специалисты ФГБУ "Главрыбвод". Прежде, чем выпустить мальков на свободу, рыбоводы провели экспертизу воды в реках Вязовка, Малая Кушва и городских водоёмов. Эксперты изучили качество воды, популяции другой рыбы и кормовую базу.
Только после того, как стало ясно: новосёлы смогут выжить в новых условиях, рыбу отправили в большое плавание.
Кстати, если раньше в пруд отпускали крошечных, 20-граммовых мальков, то нынче - почти взрослую рыбу. Дело в том, что выживаемость "малышей" составляет не более 70 процентов, а у взрослых рыбок - более 90 процентов.