В Кургане 10 июля зафиксировали +35,3°C — рекорд года
Пятница, 10 июля, стала самым знойным днём в Кургане с начала текущего года. Такую информацию предоставил синоптик Илья Винштейн.
«Курганская метеостанция 10 июля зафиксировала максимальную температуру +35,3°C. Это самое высокое значение с начала года», — отметил он в своём канале «Погода 45 — погода в Кургане», добавив, что, по всей вероятности, этот день стал температурным пиком нынешнего лета.
Наиболее жаркий день за всю историю метеонаблюдений в Кургане был зафиксирован ровно три года назад, 11 июля 2023 года. Тогда курганская метеостанция зарегистрировала показатель +41,2°C.
Предыдущий температурный рекорд, установленный 30 июля 1952 года, составлял +40,5°C.
Ранее о наступлении аномальной жары в Зауралье предупреждали в МЧС. По данным синоптиков, знойная погода продлится с 8 по 12 июля.
Среднесуточная температура в указанный период будет превышать климатическую норму на семь градусов и более. В отдельных районах столбики термометров достигнут отметок 36–37 градусов выше нуля.