В Екатеринбурге суд вынес приговор продавцам палёного спирта, от которого умерли 44 человека
Двое обвиняемых отправятся в колонию, одна получила условный срок
В Екатеринбурге суд вынес приговор продавцам палёного алкоголя. От разливного спирта, купленного в их киоске, осенью 2021 года скончались 44 человека. Подсудимые получили сроки от 5,5 до 6,5 лет. Одна женщина получила уловный срок, сообщает портал 66.RU.
Всего по делу об отравлении разливным спиртом перед судом предстали семь человек. Всем подсудмым предъявили обвинение в незаконном обороте или розничной продаже спиртосодержащей продукции и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлёкшим по неосторожности смерть двух и более лиц.
Максимальное наказание по этой статье до 10 лет колонии.
Следствие установило, что разливным спиртом обвиняемые торговали в киоске на рынке с 2020 года. Но осенью 2021 года в этиловом спирте оказался метанол от отравления которым погибли 44 человека.
По данным гособвинителя продавцы покупали технический спирт в Тольятти, у легального производителя. Обвиняемые этого не отрицают. Они не понимают, как в технический этиловый спирт попал смертельно ядовитый метиловый спирт.
В ходе следствия силовики изъяли более восьми тысяч литров спиртосодержащей продукции низкого качества. Кроме того, во время проверки, проведённой после трагедии в магазинах и на рынках Свердловской области, конфисковано ещё 37 тысяч литров суррогатного алкоголя.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.