В Екатеринбурге стартовал чемпионат России по нардам с 400 участниками
Около 400 спортсменов из 50 регионов участвуют в открывшемся в Екатеринбурге чемпионате России по коротким нардам, где будут разыграны медали в четырёх дисциплинах.
Во Дворце дзюдо в Екатеринбурге состоялась церемония открытия чемпионата России по коротким нардам. Масштаб турнира заметно вырос: если в прошлом году на федеральной территории «Сириус» за награды боролись 239 участников из 35 регионов, то теперь в столицу Урала приехали около 400 спортсменов, представляющих 50 субъектов страны.
Соревновательная программа, как уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области, включает четыре дисциплины: короткие нарды, короткие нарды блиц, короткие нарды пары и спринт нарды. Завершится чемпионат 25 октября. Призёры в каждом виде программы получат право выступить на чемпионате России 2027 года.
Глава наблюдательного совета Федерации нард России Алексей Авсецин обратил внимание на рост интереса к этому виду спорта. Он также отметил, что заниматься нардами могут представители любого поколения. Среди участников нынешнего турнира — 10-летний Дмитрий Четкин и 85-летний Яков Исмайлов.
Организация крупных всероссийских соревнований на территории Свердловской области ведётся в рамках государственной программы «Спорт России».