В Екатеринбурге штраф за безбилетный проезд повысят в 5 раз
Из-за отсутствия контролёров количество "зайцев" в общественном транспорте возросло
В Екатеринбурге в ходе совещания регионального правительства с участием компаний, которые занимаются обеспечением работы общественного транспорта, обсудили вопрос повышения штрафов за безбилетный проезд.
В "Гортрансе" заявили, что доля людей, которые пытаются проехать бесплатно составляет 15%, а штраф за такое нарушение составляет 100 рублей. Для того чтобы ответственность была более существенной, сумму просят увеличить до 500 рублей. Такое изменение хотят внести в КоАП Свердловской области.
Напомним, что на отсутствие полномочий наказывать безбилетников уже жаловались перед тем как получить новые автобусы с валидаторами, в которых присутствие кондуктора не предусмотрено. Были серьезные опасения, что люди будут ездить, но не будут платить.