В Екатеринбурге резко падает спрос на первичную недвижимость
Интерес к покупке нового жилья снижается под влиянием мобилизации
В Екатеринбурге падает спрос на новое жильё. Как сообщает портал 66.RU, ссылаясь на экспертов в сфере недвижимости, на рынке, в связи с мобилизацией, резко сократился интерес покупателей к квартиры в новостройках. Так, судя по выпискам Росреестра продажи квартир в октябре, по отношению к сентябрю, сократились на 30 процентов. Если же сравнивать с показателями октября 2021 года, то объём продаж в первичке снизился на 45 процентов.
Специалисты пока не могут сказать, насколько длительным будет падение. Неясно, что влияет на продажи - эмоциональная реакция на ситуацию или потенциальные покупатели пересматривают свои планы и ценности.
Подсчитано, что спрос на недвижимость сразу на 25 процентов упал в те же дни, когда была объявлена мобилизация и с тех пор остаётся стабильно низким.
Подсчитано, что в октябре средняя цена квадратного метра в новой квартире в Екатеринбурге составила 121,9 тысячи рублей.