Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Екатеринбурге продавцам перцовых баллончиков грозит штраф до 600 тысяч
Фото: Царьград
Происшествия

В Екатеринбурге продавцам перцовых баллончиков грозит штраф до 600 тысяч

В Екатеринбурге на владельца магазина на улице Щербакова, 47 составили протокол по статье 20.15 КоАП РФ за продажу перцовых баллончиков без лицензии. Юридическому лицу грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией товара.

В Екатеринбурге полиция и Росгвардия провели совместный рейд в торговой точке, где несовершеннолетним продавали перцовые баллончики. Усиление контроля за оборотом средств самообороны связано с несколькими случаями, когда подростки распыляли аэрозоли в адрес кондукторов и водителей трамваев, а также использовали их в школах и на улицах.

Проверка магазина на улице Щербакова, 47 состоялась после обращения общественного деятеля Дмитрия Чукреева, сообщившего о незаконной реализации опасных аэрозолей детям. Владелец точки заявил, что не знал о необходимости получать специальную лицензию для продажи такой продукции.

По итогам рейда составлен протокол по статье 20.15 КоАП РФ — продажа механических распылителей и аэрозольных устройств со слезоточивыми или раздражающими веществами без соответствующей лицензии.

Дмитрий Чукреев уточнил, что юридическим лицам грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а предметы правонарушения подлежат обязательной конфискации.

Общественник также подчеркнул: перцовые баллончики входят в категорию гражданского оружия самообороны, оборот которого жестко регламентирован. Пользоваться такими средствами, хранить и покупать их можно только с 18 лет. Передавать распылители детям родители не имеют права.

Законодательство в этой области уже стало строже. С 1 сентября 2025 года штраф для юрлиц за продажу аэрозолей несовершеннолетним существенно вырос — теперь он может достигать 600 тысяч рублей.

В Росгвардии намерены сделать проверки торговых точек регулярными, чтобы полностью остановить нелегальный сбыт опасных устройств и исключить их попадание в руки подростков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь