В Екатеринбурге предложили перенести вручение звания почётного гражданина
Дату вручения звания «Почётный гражданин Екатеринбурга» предлагают перенести на осень.
В Екатеринбургскую городскую Думу поступил документ от Администрации уральской столицы, предусматривающий изменение сроков присвоения звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга». Рассмотрение данной инициативы депутатами запланировано на ближайшее время.
В случае одобрения предложения, церемония присвоения звания будет приурочена к исторической дате основания города — 18 ноября. Ранее данное мероприятие традиционно проводилось в августе, накануне празднования Дня города.
Авторы инициативы поясняют, что перенос сроков направлен на привлечение внимания жителей к историческому дню рождения уральской столицы. Именно 18 ноября 1723 года был запущен Екатеринбургский завод и основана городская крепость.
Внесение соответствующих поправок повлечет за собой корректировку регламента. Срок подачи ходатайств о присвоении звания предлагается сдвинуть с 15 мая на 15 августа. В свою очередь, решение комиссии о выдвижении кандидатов должно будет направляться в Думу не позднее 15 октября, а не до 15 июля, как это было ранее.
Звание «Почётный гражданин города Екатеринбурга» является одной из высших муниципальных наград. Оно присваивается за особые заслуги и выдающиеся достижения. Решение о награждении принимает Екатеринбургская городская Дума на основании предложений специальной комиссии.
За всю историю города этого общественного признания были удостоены 140 человек. Первым Почётным гражданином в 1877 году стал Евгений Богданович — разработчик плана строительства магистрали Казань – Екатеринбург – Тюмень. Как правило, звание присваивается одному человеку в год. Исключения делаются для наиболее значимых юбилейных дат, таких как 300-летие Екатеринбурга или 80-летие Великой Победы.
В 2025 году депутаты приняли решение присвоить звание Почётного гражданина всем участникам Великой Отечественной войны, зарегистрированным в городе.
В текущем году звание Почётный гражданин Екатеринбурга получила Валентина Рябцева, заместитель председателя правления Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Данное решение было принято депутатами гордумы 5 августа.
Первоначально на получение престижного звания было выдвинуто 18 кандидатов. Комиссия гордумы вынесла на итоговое рассмотрение две кандидатуры. Помимо Валентины Рябцевой, на звание претендовала Маргарита Медведева, член президиума Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста.