В Екатеринбурге полиция отказалась заводить уголовное дело по факту избиения собаки в лифте
Причина в отсутствии события преступления.
В Екатеринбурге полиция отказалась заводить уголовное дело по факту избиения собаки в лифте одного из домов Академического района. В качестве причины указана формулировка "отсутствия события преступления", сообщает Е1, ссылаясь на зоозащитников.
В данном случае отсутствует подтверждение корыстных систематических избиений данного животного, а также отсутствует причинная связь между жестоким обращением и последствиями в виде гибели или увечья животного, что является обязательным признаком преступления, предусмотренного статьей о жестоком обращении с животными,
— цитирует издание ответ на обращение зоозащитников.
Как добавляют в городском УМВД, во всех подобных случаях проводится тщательная проверка и даже возбуждаются уголовные дела, но в этом случае законных оснований для возбуждения нет.
Напомним, что видео с избиением собаки в лифте опубликовали 28 марта. Она вызвала бурю гнева людей, после чего объявился хозяин и извинился. Причин своего агрессивного поведения он объяснить не смог.
Позже неравнодушные екатеринбуржцы собрали 40 тысяч рублей на лечение собаки, а зоозащитники обратились в полицию.