В Екатеринбурге определились, где снесут дома, чтобы начать реновацию
Но для этого нужно чтобы жители дали свое согласие на общем собрании.
В администрации Екатеринбурга определились со сносом домов, с которых начнут комплексное развитие территории. Список адресов был составлен исходя из обращений жильцов, которые сами просили о реконструкции или сносе их домов. Это в первую очередь здания, которым больше семидесяти лет. Они расположены на Эльмаше и Уралмаше, сообщили в мэрии Екатеринбурга.
К примеру, на улицах Баумана, Шефской и Энтузиастов есть 4 дома, которые признаны аварийными. Также на участке улиц Донбасской, Черниговского и Суворовского переулков есть 2 аварийных дома. В администрации пока не заявили о том, что дома точно снесут. Для этого собственники квартир должны будут проголосовать на общих собраниях. Если люди проголосуют против, то дома исключат из проекта реновации.
Для того чтобы включить дома в проект нужно узнать мнение жильцов. Органы местного самоуправления оповестят людей о такой возможности. Для положительного решения нужно чтобы за снос и расселение проголосовали две трети жителей, — заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.
Если согласие будет достигнуто, то власти города запустят торги и определят компанию, которая будет возводить на освободившемся месте новостройки. Застройщик в свою очередь и будет заниматься расселением жильцов.