В Екатеринбурге начали работу мобильные флюорографы
В Екатеринбурге начали работу передвижные рентгенографические кабинеты. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта, и реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Организатором выступает Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.
Мобильные диагностические комплексы будут работать по трём адресам. 23 и 24 марта с 10:00 до 16:00 обследование можно пройти у торгового центра «Мегаполис» на улице 8 Марта, 149, в рамках акции «Здоровые лёгкие».
25 марта с 10:00 до 14:00 передвижной кабинет будет располагаться возле благотворительной столовой на улице Бебеля, 166, где пройдёт акция «Белая ромашка». Кроме того, с 23 по 27 марта ежедневно с 08:00 до 18:00 комплекс будет работать у здания Министерства здравоохранения Свердловской области на улице Вайнера, 34‑Б.
Специалисты напоминают, что для граждан старше 15 лет флюорографическое исследование остаётся наиболее эффективным методом раннего выявления туберкулёза. Цифровое оборудование в передвижных кабинетах позволяет получить точный результат сразу после процедуры. Медики рекомендуют проходить эту диагностику ежегодно.
Подобные профилактические выездные акции доказали свою эффективность и востребованность. В 2025 году специалистами центра было обследовано 166 тысяч жителей Свердловской области. С начала 2026 года мобильные комплексы совершили 84 выезда, в ходе которых диагностику прошли почти 3 тысячи человек. Тридцать из них были направлены на дополнительное обследование.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области за последние девять месяцев более 5,8 тысячи жителей региона узнали о проблемах с органами дыхания благодаря профилактическим осмотрам и диспансеризации. В ряде случаев выявленные заболевания оказались серьёзными. В ходе обследований диагностировали 13 случаев туберкулёза, а у 198 свердловчан обнаружили злокачественные новообразования трахеи, бронхов и лёгкого.