В Екатеринбурге дважды за ночь курильщики подожгли свои квартиры на первых этажах
В обоих случаях чудом обошлось без жертв, но жильцов из пострадавших подъездов эвакуировали глубокой ночью
В ночь с 9 на 10 ноября в Екатеринбурге зафиксированы два похожих пожара. В обоих случаях причиной возгорания стало курение в подъезде, обе квартиры при этом находились на первых этажах, сообщает портал E1.RU.
Первое возгорание произошло в пятиэтажном доме на улице Посадской 40/2. Прибывшие на место спасатели обнаружили: дым не только валит из окна одной из квартир, но и заполняет подъезд.
Пожарным пришлось разделиться на два звена. Одно звено начало выводить из подъезда людей, второе тушить горящую квартиру. Из подъезда были эвакуированы 20 человек, 10 из них - дети.
Хозяева квартиры на стук пожарных не откликались и входную дверь пришлось взломать. Как выяснилось, в дальней комнате загорелся пол. На кровати в этой комнате спал мужчина. Хозяина квартиры пожарные вынесли на руках и отправили в больницу: 52-летний мужчина успел надышаться угарным газом. Он стал единственным пострадавшим во время пожара. Именно он, по предварительным данным, уронил непотушенную сигарету, которая и стала причиной пожара.
Как сообщают спасатели, площадь возгорания составила два квадратных метра. К спасению людей и борьбе с огнём привлекли 10 человек и четыре пожарные машины.
Второй пожар, тоже на первом этаже, зафиксирован в два часа ночи на улице Токарей, 48. Здесь дыма в подъезде скопилось прилично и пожарным пришлось выводить жильцов верхних этажей при помощи спасательных устройств. На улицу вывели пять человек, один из них - ребёнок.
Хозяйку горящей квартиры разбудили спасатели. Правда, им пришлось довольно долго стучать в двери. Здесь курильщику просто повезло. Загорелся матрас, на котором он спал и пламя чудом не задело мужчину. Правда, как и его "товарищ по несчастью", хозяин квартиры надышался угарным газом и самостоятельно встать с кровати не мог. Пожарные вынесли его из квартиры на носилках.
От госпитализации гражданин отказался. Он заявил, что страдает онкологическим заболеванием, и только поэтому чувствует себя плохо. Очевидцы отметили, что болезнь не мешает гражданину злоупотреблять спиртным и курить в постели.
Из квартиры, площадь пожара в которой составила два квадратных метра, спасатели вынесли и морскую свинку. На месте работали 14 пожарных и четыре единицы техники.