В Екатеринбурге бывшего полицейского отправили в колонию на 7 лет за взятки
Преступление было совершено в мае 2021 года.
В Екатеринбурге бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД уральской столицы Дмитрия Ковалева на 7 лет отправили в колонию строгого режима за взятку.
Как сообщили в областной прокуратуре, преступление было совершено еще в мае 2021 года. Тогда силовиками за хранение наркотиков был задержан мужчина, на смартфоне которого могли быть данные обличающие его в преступлении, но Ковалев предложил ему "сделку".
Ковалев предложил мужчине передать ему взятку через посредника, на что тот вынужденно согласился,
— сказано в сообщении ведомства.
Посредником был выбран адвокат Дмитрий Кожевятов. Он должен был передать 1 миллион рублей, а себе оставить 250 тысяч рублей. В июне первая часть взятки была передана Кожевятову, а тот в свою очередь передал деньги Ковалеву. Однако мужчин задержали полицейские.
Как итог экс-силовик теперь будет отвечать по статье "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки в крупном размере". В отношении адвоката дело прекращено. Причиной этому стало длительное раскаяние.
Руководитель регионального Главка МВД Валерий Горелых отметил, что «Предприимчивый» майор был выявлен и задержан в ходе реализации оперативной информации коллег из регионального ФСБ.
К изобличению полицейского подключились сыщики подразделения собственной безопасности регионального главка МВД. Предателя интересов службы уволили из полиции в кратчайший срок за утрату доверия. Чтобы другим силовикам не было повадно преступать черту закона, какие бы соблазнительные предложения им бы ни поступали,
- рассказал полковник Горелых.
Также он добавил, что приговор суда будет доведен до всего личного состава.