Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Умер основатель «Коляда-театра» Николай Коляда
Фото: Царьград
Культура

Умер основатель «Коляда-театра» Николай Коляда

В ночь со 2 на 3 марта 2026 года на 69-м году жизни скончался выдающийся русский драматург, режиссёр и основатель «Коляда-театра» Николай Владимирович Коляда. О печальном событии в своём телеграм-канале сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Состояние здоровья Николая Коляды резко ухудшилось 25 февраля, после чего его экстренно госпитализировали в реанимационное отделение Первой городской больницы Екатеринбурга. Сердце легенды уральской сцены остановилось в 02:50 утра 3 марта.

В опубликованном обращении губернатор Денис Паслер написал: «Выражаю глубокие соболезнования семье и близким Николая Владимировича Коляды, всему культурному сообществу региона. В нашей памяти Николай Владимирович навсегда останется ярким, интересным, удивительно тонким человеком, преданным своему делу и своему театру».

Николай Коляда был заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, автором более ста пьес. Его произведения переведены на десятки языков и ставились на театральных подмостках по всему миру.

Режиссёр родился 4 декабря 1957 года в селе Пресногорьковка на территории Казахстана. В 1977 году он окончил Свердловское театральное училище и начал творческий путь как актёр драматического театра. Первая пьеса драматурга «Играем в фанты» была поставлена в 1986 году. Свой режиссёрский дебют — постановку «Полонез Огинского» — Николай Коляда осуществил в 1994 году. В 2001 году он основал в Екатеринбурге «Коляда-Театр». В 2003 году мастеру было присвоено почётное звание заслуженного деятеля искусств РФ, он также являлся лауреатом премии имени Станиславского.

Эта утрата стала второй для театрального сообщества Урала за короткий период. Двадцать девятого февраля в Екатеринбурге на восемьдесят втором году жизни скончался художественный руководитель театра «Старый дом» Николай Стуликов, возглавлявший это культурное учреждение более пятидесяти лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Такого удара ещё не было – 2700 градусов "ада": Херсон экстренно зачищают. Важнейшая победа на "мёртвом" фронте. Пробитие – 6 км
"Мы в курсе": Большая война на Востоке: уроки, которые должна вынести Россия
В прямом эфире: