Свердловские чиновники попались на закупке дорогих кресел для начальства
Но госзакупку отменили после того, как о скандале узнали за пределами мэрии
В мэрии уральского городка Краснотурьинска отменили закупку "кресел руководителя" стоимостью 69 тысяч рублей. По данным газеты "Вечерний Краснотурьинск", распоряжение об этом выдал первый заместитель мэра Михаил Корсиков. По всей видимости, закупку решили отменить после публикаций в СМИ.
Кресла, обитые натуральной кожей чёрного цвета, обладали "повышенной комфортностью с возможностью фиксации в нескольких положениях". Вес тела, сидящего в кресле, мог достигать, согласно документам, 120 килограммов. Удобная мебель предназначалась для председателя и заместителя в административной комиссии.
По словам пресс-секретаря администрации Краснотурьинска Анны Загировой, финансировать покупку собирались из бюджетных отчислений Свердловской области.
Пресс-секретарь заверила, что при выставлении аукциона коллеги руководствовались средними ценами на подобные кресла.
- Плюс поставщик, выигравший торги, мог бы снизить окончательную цену в рамках конкурса. - заверила Загирова.
Помимо кресел администрация Краснотурьинска заявляла и аукцион на поставку стульев на металлическом каркасе для нужд уже административной комиссии. Чиновники были готовы заплатить за 8 стульев из кожзама порядка 46 тысяч рублей, однако в последний момент и этот аукцион отменили.