Свердловская область завоевала 64 медали на Спартакиаде народов России
Сборная Свердловской области заняла пятое место в неофициальном командном зачёте Спартакиады народов России, завоевав 64 медали, из которых 22 — золотые. Губернатор Денис Паслер поблагодарил атлетов, тренеров и организаторов соревнований, проходивших на 18 объектах в шести городах региона.
Свердловская область приняла Спартакиаду народов России, которая длилась два месяца и объединила рекордное число атлетов. На 18 спортивных объектах в шести городах региона разыграли 125 комплектов наград в 21 дисциплине. Участие в соревнованиях приняли 3 177 профессиональных спортсменов.
По итогам турнира сборная региона заняла пятое место в неофициальном командном зачёте среди всех субъектов страны. Губернатор Денис Паслер поздравил команду и выразил благодарность всем, кто обеспечивал проведение состязаний.
В своих соцсетях глава региона отметил, что за достигнутым результатом стоит серьёзная работа как самих атлетов, так и их наставников.
«Уральцы завоевали 64 медали: 22 золотых, 16 серебряных и 26 бронзовых. Особенно отличились наши самбисты – у них 20 медалей, в дзюдо – 12 и в настольном теннисе – 5», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Успешно выступили и представители других видов спорта. Мужская и женская баскетбольные команды стали победителями Спартакиады. Пловцы принесли в копилку сборной 6 наград, а скалолазы и легкоатлеты — по 4 медали.
Отдельно стоит отметить футболистов Академии ФК «Урал» 2009 и 2010 годов рождения. В полуфинале они уступили команде из Санкт-Петербурга, которая в итоге завоевала титул чемпионов, только в серии послематчевых пенальти. В игре за третье место уральцы одолели соперников из Московской области и стали бронзовыми призёрами.
Глава региона особо выделил достижения самбистов, дзюдоистов и теннисистов, а также поблагодарил организаторов, персонал спортивных площадок и всех, кто принимал гостей со всей России.
«Средний Урал всегда за спорт!», – подчеркнул Денис Паслер.