Свердловская область ограничила рост тарифов ЖКХ до 9,7%, цена тепла — 4,7 тыс.
В Свердловской области введён порядок, ограничивающий рост тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона (ДИП).
В сообщении ДИП отмечается, что правительство Российской Федерации утвердило на 2026 год индексацию тарифов для Свердловской области в два этапа: с 1 января — 1,7%, с 1 октября — до 11,7%. В то же время по указу губернатора Дениса Паслера в большинстве муниципальных образований предельное увеличение платежей составит не более 9,7%.
Отмечается, что в текущем году рост платы за коммунальные услуги в большинстве муниципалитетов был ограничен 13,2%, тогда как на федеральном уровне рассматривалась возможность индексации до 15,1%.
Кроме ограничения темпов роста тарифов предусмотрены меры социальной поддержки в форме адресных субсидий на оплату услуг жилищно‑коммунального хозяйства. На субсидии могут рассчитывать одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если платежи за услуги ЖКХ превышают 12% от их совокупного дохода.
«МК-Урал» писал, что предельный уровень цены на тепло в Екатеринбурге изменился 1 декабря. Постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области подписал её председатель Владимир Гришанов.
Согласно опубликованным данным, предельная цена одной гигакалории установлена на уровне не более 4,7 тысячи рублей. Этот уровень сохранится до 30 сентября 2026 года.