Суд в Артях вынес приговор по делу об убийстве в Красноуфимске
Артинский районный суд вынес обвинительный приговор Сергею Другову и Альберту Деткову. Решение принято на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Подсудимые признаны виновными в покушении на убийство нескольких лиц и в убийстве одного человека.
Преступление совершено в Красноуфимске вечером 16 мая 2020 года. Согласно материалам дела, осужденные познакомились незадолго до нападения. В ходе общения Другов выразил новому знакомому личную неприязнь к двум мужчинам. После этого оба вооружились ножами и направились по указанному адресу.
Прибыв на место, злоумышленники нанесли мужчине, открывшему им дверь, два удара ножом в жизненно важные органы. Проникнув в жилище, Другов обнаружил своего знакомого, прижал его к стене и нанёс не менее двух ударов холодным оружием. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.
Затем Альберт Детков атаковал ножом ещё одного мужчину, нанеся удар в область живота. Однако тот оказал сопротивление и успел закрыться в соседней комнате, что не позволило довести преступный умысел до конца. После этого Детков нанёс удар ножом в спину женщине, пытавшейся покинуть помещение. Потерпевшая упала и симулировала смерть, после чего нападавшие прекратили свои действия. Женщине был причинён лёгкий вред здоровью.
Коллегия присяжных заседателей, изучив доказательства, вынесла обвинительный вердикт в отношении обоих подсудимых.
На основании этого вердикта суд назначил Сергею Другову наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год. Альберту Деткову назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Обоим осужденным к назначенным срокам добавлено наказание за неотбытую часть по предыдущим приговорам.