Суд отказался арестовывать подозреваемого в коррупции депутата Госдумы Белоусова
Суд Екатеринбурга отказался арестовывать депутата Госдумы Вадима Белоусова, который является фигурантом коррупционного дела о взятке в размере 3,4 миллиарда рублей.
Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался удовлетворять ходатайство об аресте депутата Государственной думы России Вадима Белоусова.
"Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя", - указано в заявлении.
Напомним, в декабре 2018 года парламентарий был лишен депутатской неприкосновенности. По версии правоохранительных органов, Белоусов и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич получили взятку в размере 3,4 миллиарда рублей. Депутат находится под подпиской о невыезде и не признает вину.
Вадима Белоусова задержали после того, как он попросил СК выдать разрешение на поездку в Белоруссию. Однако в итоге суд отклонил ходатайство об аресте.
"Непонятно, почему следствие решило избрать самую жесткую меру пресечения. Он никуда не скрывается и не бежит", - пояснил адвокат политика в интервью РБК.