Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Суд обязал Уссурийскую таможню вернуть 342 540 рублей за Nissan Qashqai
Фото: Царьград
Общество

Суд обязал Уссурийскую таможню вернуть 342 540 рублей за Nissan Qashqai

Режевской городской суд Свердловской области обязал Уссурийскую таможню Дальневосточного таможенного управления ФТС России вернуть местной жительнице Наталье излишне уплаченные таможенные платежи. Поводом для разбирательства стало дополнительное начисление, выставленное за автомобиль Nissan Qashqai 2026 года выпуска, передаёт пресс-служба региональных судов.

Машину женщина купила за 102 800 юаней. При этом таможенные платежи на сумму 670 тысяч рублей были ею полностью оплачены. Однако когда автомобиль поступил в Уссурийск, при его получении инспектор заявил о занижении стоимости транспортного средства. Основанием для такого вывода послужили цены, размещённые на китайском сайте объявлений. Гражданке предложили доплатить ещё 342 540 рублей. Только после внесения этой суммы машину соглашались выдать.

Наталья внесла требуемый платёж, но затем оспорила действия таможенного органа в суде. В ходе процесса было установлено, что именно государственный орган обязан доказывать недостоверность заявленных сведений, а не гражданин — подтверждать их достоверность. Таможня же ссылалась исключительно на усреднённые данные с интернет-площадки о стоимости похожих автомобилей. Такой подход суд счёл некорректным, поскольку конкретные условия сделки при анализе объявлений не учитывались. В решении приводится ссылка на определение Верховного суда РФ от 25.02.2026.

У истицы, в свою очередь, имелся весь необходимый комплект документов: договор купли-продажи, счёт-фактура и банковская выписка, подтверждающая оплату автомобиля с указанием конкретного VIN.

Отдельно суд обратил внимание на положения статьи 267 Таможенного кодекса ЕАЭС. Для товаров личного пользования эти нормы защищают граждан от необходимости предоставлять объёмный массив коммерческой документации.

В итоге действия Уссурийской таможни по исчислению платежей были признаны незаконными. Ведомству предписано устранить допущенные нарушения и возвратить излишне уплаченную сумму. О выполнении решения таможня должна уведомить суд в течение месяца с момента его вступления в силу. Кроме того, в пользу Натальи взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 рублей.

Судебный акт пока не обрёл законную силу — у таможенного органа сохраняется право подать жалобу в Свердловский областной суд.

Ранее «МК-Урал» сообщал о другом автомобильном споре, в котором управление Роспотребнадзора помогло покупателю вернуть средства за некачественный Hyundai Solaris. Житель Алапевска приобрёл подержанную машину у ООО «ЮРАЛ ТРЕЙД» за 1,8 млн рублей. После покупки выяснилось, что у автомобиля есть недостатки, мешающие его нормальной эксплуатации. Покупатель потребовал расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Военный марафон" на Украине: Вместо быстрой победы война за завтрашний день Закрыли в Германии? Получите в Африке: Заявление Чайки о "Русском доме" застало Берлин врасплох

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь