Школьников с лишним весом позвали пройти бесплатный курс у врачей в Екатеринбурге
Около 25 процентов детей в Екатеринбурге страдают ожирением или избыточным весом, что может привести к бесплодию и сахарному диабету. Специально для таких ребят запустили бесплатный курс помощи.
В Екатеринбурге открыли бесплатный курс помощи детям с лишним весом. Его организовали врачи. Они помогут привить ребенку здоровое пищевое поведение и научат, как правильно расходовать энергию. Об этом рассказала главный внештатный специалист по медпомощи детям в образовательных организациях на Урале Елена Ануфриева.
Эксперт привела цифру: примерно 25 процентов школьников в городе страдают ожирением или избыточным весом.
- Основной причиной этого является неправильный образ жизни. Дети потребляют энергии больше, чем тратят, - объяснила Ануфриева.
Это значит, что мальчикам и девочкам не хватает физической активности. Врач предупредила, что лишний вес может спровоцировать в будущем сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Также он может привести к бесплодию.
Бесплатную программу для детей с избыточным весом сейчас можно пройти в екатеринбургском Центре семейной медицины. На курс принимают ребят от 6 до 9 лет, но только с пропиской в городе. Программа будет длиться год.