Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские танкеры под угрозой, Запад может дать команду на абордаж: Эскалация, к которой не готов даже Байден
Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Царьград. Главное Политика Эксклюзив

Русские танкеры под угрозой, Запад может дать команду "на абордаж": Эскалация, к которой не готов даже Байден

Русские нефтяные танкеры под угрозой, Запад может дать команду "на абордаж". Например, в датских проливах. Станислав Митрахович допустил, что грядёт эскалация конфликта, к которой не готов даже Джо Байден.

В нефтяной сфере санкции против России относительно более мягкие, чем в газовой. Причина в том, что убрать русскую нефть с мирового рынка без последствий для этого самого рынка практически невозможно, подчеркнул ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович в программе "Царьград. Главное".

В газовой отрасли ситуация гораздо более благоприятна для американцев. Поэтому их санкции против соответствующих проектов России, в том числе связанных с СПГ, значительно масштабнее, нежели применительно к нефти, уточнил собеседник "Первого русского".

Станислав Митрахович. Фото: Царьград

Перебор даже для Байдена

Эксперт указал, что если США начнут непосредственно давить на покупателей русской нефти, например, на Индию или Китай, то миру будет грозить очень серьёзная эскалация конфликта, к которой не готов даже президент Соединённых Штатов Джо Байден, несмотря на всю его любовь к опасным геополитическим экспериментам:

Даже для него это будет перебор. На сегодня у Вашингтона остаются ещё две опции. Первый вариант - продолжать старую линию, вносить танкеры, замеченные в перевозке нефти из России стоимостью выше ценового потолка, в санкционные списки. Но, честно говоря, я не думаю, что это поможет создать серьёзные проблемы Москве, потому что танкеры могут быть перерегистрированы в новых реестрах, иметь новых владельцев, новых страховщиков и так далее.

Вторая опция - переход к силовой остановке судов. Это означает, что русские танкеры под угрозой, поскольку теоретически Запад может дать команду "на абордаж". Эта опасность особенно актуальна на узких участках мирового океана, например, в датских проливах.

До сих пор такого не было. Но не так давно появлялись статьи в том же самом Bloomberg, в разделе "Мнения". То есть это как бы не официальная точка зрения, это просто позиция отдельных отставных военных. Дескать, пора бы русские танкеры брать на абордаж, в том числе с применением силы. Тем не менее такая точка зрения публиковалась. Но применение силы такого уровня можно сравнить, например, с вооружённой блокадой Калининграда. Или, допустим, с открытым вводом войск НАТО на Украину. То есть это очень серьёзный уровень эскалации конфликта, и пока не совсем понятно, готовы ли к подобному наши противники,

- заключил Митрахович.

Джо Байден. Фото: Chris Kleponis/Globallookpress

"Санкции, конечно же, работают"

Ранее финансовый аналитик Ян Арт раскрыл в беседе с Царьградом реальные последствия западных санкций, раскритиковав пропагандистов, которые пытаются убедить граждан, что нам, мол, всё ни по чём, что Россия только укрепляется на фоне беспрецедентных экономических ограничений:

Кроме ещё проблем с гражданской авиацией, приходится к этому списку, довольно печальному, добавить также и работу по проекту "Арктик СПГ - 2", из которого вышел китайский инвестор, и де-факто остановлены все работы. Поэтому санкции, конечно же, работают. Другое дело, у нас наблюдается шапкозакидательство: якобы ничего нам от этих ограничений не будет.

Ян Арт. Фото: Царьград

Кроме того, в России постоянно раздаётся призыв к некоему развитию за счёт внутреннего ресурса, то есть собственных инвестиций и производства. Однако в этой ситуации мы, естественно, натыкаемся на тупик.

Это просто противоречит азам экономики: не бывает успешных инвестиций при таком высоком уровне ключевой ставки. Я, допустим, некий производственник, неважно, олигарх или мелкий производственник. И вот у меня выбор: вложить деньги в нечто, что сработает не сразу, а чем сложнее, масштабнее бизнес, тем длительнее окупаемость, или просто держать те же самые средства на банковском депозите, получая огромные проценты, пускать их в какие-то спекулятивные операции и так далее. Выбор очевиден,

- констатировал собеседник "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Пожалуйста, не стреляйте!": Под Николаевом русский спецназ выкрал английских полковников. За Storm Shadow по России придётся ответить Оккупация Одессы началась. 70 тысяч солдат НАТО тихо заняли плацдарм. Под ударом Приднестровье Удар возмездия по комбату-карателю: Такого мощного наката ещё не было. Сотни МБЭКов наготове Под Набиуллиной зашатался стул? Начальники не скрывают тревожную правду от Путина: "Ждать осталось недолго"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь