Прокуратура начала проверку после ДТП с автобусом в Лесном
Силовиков интересует, проходил ли автобус предрейсовый осмотр
Проверку всех деталей смертельного ДТП с автобусом в Лесном, происшедшего утром 10 июня, начала прокуратура ЗАТО Лесной. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, около 7:20 утра водитель ООО «Нижнетуринское автотранспортное предприятие» наехал на работников местного комбината, которые шли на работу. По предварительным данным, шестеро человек погибли, пятеро с различными травмами госпитализированы. Вероятной причиной ЧП называют отказ тормозов у автобуса.
В надзорном ведомстве намерены выяснить, проходили ли водитель медицинский осмотр, а автобус — предрейсовый. Темой для анализа также станет эксплуатация автобуса, проходил ли он все положенные проверки, насколько давно находится на линии. Для координации действий силовиков на место событий приехал зампрокурора Свердловской области Вадим Чукреев.
Прокурор Свердловской области Борис Крылов поручил территориальным прокурорам проверить техническое состояние автобусов, перевозящих граждан, а также соблюдение в регионе требований законодательства о транспортной безопасности. Проверка будет осуществляться во взаимодействии с подразделениями ГИБДД. Борис Крылов взял мероприятия под личный контроль.
Пострадавшие в Лесном будут госпитализированы в областные больницы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минздраву оказать всемерное содействие центральной медсанчасти федерального медико-биологического агентства, которое работает в Лесном.
Местные власти занимаются организацией работы и помощи силовикам на месте. В работу по следам трагедии включились Министерство общественной безопасности (МОБ) и региональный Минтранс.
О том, что сейчас происходит в Лесном, читайте в нашей онлайн-трансляции.