Приставы заблокировали счета жительницы Екатеринбурга из-за чужих долгов
Коммунальщики решили взыскать деньги через суд, не предупредив об этом жильцов
У уроженки Свердловской области, живущей в Москве, неожиданно заблокировали карту. Выяснилось, что на сайте госуслуг у Олеси висит арест по коммунальной задолженности за квартиру в Екатеринбурге. Уже прошел суд, и судебные приставы начали взыскивать деньги. Все бы ничего, если бы списанные с екатеринбурженки долги не были чужими.
Как объяснила Олеся, на Крестинского, 27, где она жила в маминой квартире, поменялась управляющая компания. Предыдущая УК решила коммунальные долги взыскать через суд.
— Приставы сделали запрос в паспортный стол и арестовали счета всех, прописанных в квартирах-должниках. — объяснила девушка Е1.RU. — Поэтому в аэропорту я оказалась с замороженной картой, откуда уже были списаны деньги. Долг по квартире на Крестинского составляет более 40 тысяч. А я уже несколько лет живу и учусь в Москве, там у меня временная регистрация.
Объяснилось все просто: УК ОЖЭК «Ботанический» подала по задолженностям по коммуналке в суд еще в конце 2020 года, не уведомив об этом жильцов. Суд приказал взыскать долги с жильцов, а исполнение приказа передали приставам.
Доказать приставам и коммунальщикам, что Олеся живет в Москве, можно было лишь «явочным порядком», предоставив соответствующие документы – договор найма или аренды жилья. Только в этом случае, через суд, у девушки есть шанс освободиться от долга за ЖКУ, которыми она не пользовалась.