Авторизация
Екатеринбург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После года испытательного срока область отняла у Екатеринбурга градостроительные полномочия
Elena Mayorova/Global Look Press
Общество

После года "испытательного срока" область отняла у Екатеринбурга градостроительные полномочия

В Заксобрании считают, что теперь можно будет быстрее готовить территории к застройке, в гордуме уверены, что такое решение ослабит позицию депутатов накануне выборов

Градостроительные полномочия, которые власти Свердловской области ровно год назад торжественно передали Екатеринбургу, возвращены на уровень области. Депутаты Гордумы считают, что такое решение ослабит их позиции в год выборов, зато в Законодательном Собрании уверены, что новая инициатива "ускорит подготовку территории к реализации инвестиционно-строительных проектов".

В соответствии с постановлением ЗакСО, полномочия по утверждению Генплана Екатеринбурга будут возложены на региональный минстрой с 1 января 2023 года.

Региональные депутаты считают, что Екатеринбург, как центр агломерации, влияет на развитие близлежащих городов, а это развитие должна курировать уже областная власть. Кроме того, градостроительная документация будет теперь согласовываться оперативнее. Год назад аналогичные аргументы звучали при возвращении полномочий на городской уровень.

Источники портала 66.RU считают, что решение носит политический подтекст. При передаче полномочий у городских депутатов не будет соблазна накануне выборов в гордуму, которые состоятся в 2023 году, надавить на строительный блок и превратить Генплан в предмет шантажа.

Напомним, впервые главные градостроительные полномочия были отняты у мэрии во время обострения отношений между городскими и областными властями в 2015 году. Всё вернулось на круги своя в 2022 году, когда пост мэра занял назначенец губернатора, Алексей Орлов.

На сей раз законопроект разработали спикер Людмила Бабушкина, её заместители Аркадий Чернецкий, первый мэр Екатеринбурга, Дмитрий Жуков и депутат Михаил Зубарев, глава комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.

Алексей Орлов заявил, что возвращение контроля над Генпланом на областной уровень инициировали городские власти, поскольку только так можно развивать Екатеринбургскую агломерацию, в частности, создать транспортный каркас.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? В Екатеринбурге будет перестроен знаменитый дом доктора Сяно на Малышевском кольце "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь