Поможет ли ревакцинация не заболеть "омикроном": отвечает уральский вирусолог Соловьев
В России появились первые зараженные новым штаммом коронавируса. Врач Александр Соловьев объяснил, смогут ли русские вакцины спасти от "омикрона".
Высокий титр антител способен справиться с новым штаммом коронавируса “омикрон”. Об этом заявил уральский вирусолог, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.
В России уже появились первые зараженные этим штаммом. "Омикрон" выявили у русских, которые прилетели из ЮАР. Сейчас они в обсерваторе. Многие специалисты считают новую разновидность COVID-19 менее опасной, так как болезнь обычно протекает легко. Но все-таки предупреждают, что штамм еще не до конца изучен.
Эксперты по-прежнему призывают ставить прививку от коронавируса и не забывать про ревакцинацию.
Чем выше титр антител, тем быстрее антитела нейтрализуют "омикрон". Это означает, что ревакцинация определенно увеличивает защитный эффект,
— цитирует E1.ru врача Александра Соловьева, который опирается на недавнее исследование немецких ученых.