Похороны волонтера с Валаама в Рефтинском
В посёлке Рефтинский Свердловской области состоялись похороны 36-летней Натальи Простаковой, погибшей при невыясненных обстоятельствах на острове Валаам.
Транспортировку тела погибшей из Карелии в Свердловскую область на самолёте организовал и оплатил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где женщина работала волонтёром. Мать Натальи поблагодарила всех, кто помог доставить тело её дочери на родину.
По информации портала Е1.RU, в ходе церемонии прощания отпевание не проводилось. В храме пояснили, что чин отпевания совершат заочно после получения заключения судебно-медицинской экспертизы.
Наталья Простакова пропала без вести 2 февраля. Она вышла на прогулку с территории монастыря и не вернулась. Поисковые операции, продолжавшиеся более двух недель, охватили сотни километров по острову Валаам и прилегающему льду Ладожского озера. В поисках также использовали беспилотные летательные аппараты. Тело было обнаружено вблизи одного из заброшенных строений на острове.
Ранее издание «МК-Урал» сообщало о трагическом происшествии в Шалинском районе Свердловской области. 15 февраля в результате схода снежной массы с горы погибли два мальчика в возрасте 8 и 9 лет.
Дети приехали в гости к бабушкам в село Сылва. Около одиннадцати часов утра они отправились на прогулку. Для игр они выбрали заснеженный овраг, с которого катались на тюбинге. По данным следствия, во время спуска произошёл сход снега, и дети оказались погребены под лавиной.