Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Погрузка на СвЖД упала на 5%, но цемент вырос на 18,4%
Фото: Царьград
Экономика

Погрузка на СвЖД упала на 5%, но цемент вырос на 18,4%

В сентябре 2025 года погрузка на Свердловской железной дороге снизилась на 5% в годовом выражении, составив 9,8 млн тонн, тогда как грузооборот вырос на 6,7% до 17,1 млрд тарифных тонно-км.

Пресс-служба Свердловской железной дороги отчиталась о работе за сентябрь. За месяц на магистрали было погружено 9,8 млн тонн, что на 5% ниже результата сентября 2025 года.

Грузооборот в первый осенний месяц достиг 17,1 млрд тарифных тонно-км. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель увеличился на 6,7%. Если же учитывать пробег порожних вагонов, грузооборот составил 21,3 млрд тонно-км, прибавив 5,3%.

Итоги девяти месяцев выглядят следующим образом. Всего с января по сентябрь погрузка на СвЖД составила 88,4 млн тонн — снижение на 5,8% к прошлогоднему уровню. В структуре грузов отмечена разнонаправленная динамика. Объем погрузки нефти и нефтепродуктов достиг 26,5 млн тонн (+1,3%), химических и минеральных удобрений — 14,4 млн тонн (+2,2%), промышленного сырья и формовочных материалов — 3,8 млн тонн (-5,8%), цемента — 2,3 млн тонн (+18,4%). Лома черных металлов погружено 1,1 млн тонн (+13,4%), лесных грузов — также 1,1 млн тонн (-13,9%). Погрузка зерна выросла в 1,2 раза и составила 261 тысячу тонн.

С начала года тарифный грузооборот составил 144,1 млрд тонно-км, что на 5,8% меньше, чем годом ранее. С учетом порожнего пробега вагонов показатель достиг 180,1 млрд тонно-км (-5,4%).

Для сравнения: в целом по сети РЖД в сентябре погрузили 90,3 млн тонн грузов (-1,2%). Грузооборот составил 206,3 млрд тарифных тонно-км (+3,4%), а с учетом порожнего пробега — 251,1 млрд тонно-км (+1,1%). За девять месяцев погрузка на сети достигла 824,4 млн тонн (-0,7%), тарифный грузооборот — 1,8 трлн тонно-км (+0,9%). Грузооборот с учетом пробега порожних вагонов остался на уровне прошлого года — 2,2 трлн тонно-км.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь