Погоня в Кургане: водитель «Хонды» утопил авто в Тоболе
**В Кургане водитель «Хонды» скрывался от полиции и утопил автомобиль в Тоболе**
В Кургане завершилась погоня сотрудников Дорожно-патрульной службы за водителем автомобиля «Хонда», который нарушил правила дорожного движения и пытался скрыться. Инцидент привел к тому, что транспортное средство оказалось в реке Тобол, а его водитель получил травмы. Об этом сообщила пресс-служба Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области.
Ранним утром 27 апреля сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль Honda Stepwgn, припаркованный на улице Советской с включенным двигателем. Когда водитель начал движение, госавтоинспекторы потребовали его остановиться. Однако законное требование было проигнорировано, и нарушитель начал уходить от преследования.
В ходе погони водитель «Хонды» неоднократно пренебрегал Правилами дорожного движения: он проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора и выезжал на полосу встречного движения. Погоня завершилась на берегу реки Тобол, где нарушитель не справился с управлением, съехал в воду и утопил автомобиль.
Водителю удалось самостоятельно покинуть тонущую машину. Прибывшие на место сотрудники полиции помогли ему выбраться на берег и оказали первую помощь. Отмечается, что водитель получил травмы.
По факту произошедшего в отношении нарушителя составлены административные материалы. Среди них: ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора), ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке), ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ (Нарушение требований разметки или знаков при повороте), а также ч. 1 ст. 12.26 (Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
«Госавтоинспекция обращается к водителям: не пытайтесь скрыться от сотрудников полиции. Подобные действия не только влекут административную и уголовную ответственность, но и создают смертельную угрозу для вас и окружающих», – подчеркнули в ведомстве.
Ранее «МК-Урал» сообщал о другом подобном инциденте в Кургане, где дорожные полицейские в ходе погони со стрельбой задержали нетрезвого водителя. Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Курганской области, ночью 29 октября наряд отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции по Кургану нес службу в микрорайоне Заозерном. На улице Фарафонова полицейские заметили ВАЗ 2107 и потребовали остановиться. Водитель не выполнил законное требование полиции и продолжил движение, пытаясь скрыться, после чего было организовано преследование.