Первые 2400 доз вакцины для подростков распределяют по больницам Свердловской области
Губернатор Евгений Куйвашев объявил о доставке первой партии вакцины от коронавируса для подростков.
В Свердловскую область привезли первую партию вакцины для подростков. 2400 доз препарата "Спутник М" уже на складе. В ближайшие дни их распределят по детским больницам, сообщил губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм 24 января.
Глава региона пообещал, что прививку будут ставить только добровольно, без принуждения. То есть никаких ограничений для непривитых подростков не будет. Во всяком случае, в ближайшие месяцы.
— Знаю, еще до поступления препарата некоторые школы в области заранее готовились, проводили опросы. И многие уже дали своё согласие,
— написал Куйвашев в соцсети.
Вакцина предназначена для подростков с 12 лет. Она двухкомпонентная. То есть нужно поставить два укола с интервалом в месяц. С 15 лет подростки могут сами решить, нужна им прививка или нет. С 12 до 15 лет вакцинируют только с согласия родителей.