Паслер: три новых объекта в Нижнем Тагиле откроют до конца года
Губернатор Свердловской области Денис Паслер анонсировал открытие до конца года трёх объектов в Нижнем Тагиле: спорткомплекса «Выйский» с 25-метровым бассейном, детского сада № 213 на 170 мест и обновлённого большого зала филармонии.
Денис Паслер, возглавляющий Свердловскую область, сообщил о скором завершении работ на трёх значимых для Нижнего Тагила объектах. До конца текущего года здесь должны открыться спортивно-оздоровительный комплекс «Выйский», детский сад № 213 и обновлённая филармония.
Спортивный объект занимает свыше 5,7 тыс. кв. метров. В его стенах уже смонтированы универсальный игровой зал, тренажёрное помещение, пространство для хореографических занятий, а также бассейн протяжённостью 25 метров с четырьмя плавательными дорожками. Вода в нём будет проходить многоступенчатую очистку, кроме того, предусмотрена система оповещения для экстренных ситуаций.
Доступность комплекса обеспечена и для маломобильных посетителей: установлены пандусы, лифт, специальный подъёмник для спуска в воду, а сами дорожки сделаны более широкими.
На базе учреждения также намерены запустить фиджитал-центр, где совмещаются физическая активность и цифровые технологии. Необходимое для него оборудование должно поступить до конца года.
Параллельно на улице Красноармейской заканчивается строительство детского сада № 213, рассчитанного на 170 воспитанников. Из общего числа мест 40 предназначены для детей в возрасте от одного года до трёх лет.
Внутреннее оснащение дошкольного учреждения будет включать интерактивные панели, игровые модули для обучения правилам дорожного движения и мультстудии. На территории появятся песочницы, имитирующие природный рельеф, а также комплексы, знакомящие детей с различными профессиями.
Для спортивного зала закуплены тренажёры и гимнастические стенки. Медицинский блок оснастят оборудованием для проверки зрения и ранней диагностики плоскостопия.
Строительные работы уже завершены, прилегающая территория приведена в порядок. Для детей подготовлены восемь игровых и две спортивные площадки, покрытие на которых выполнено из мягких материалов.
В филармонии Нижнего Тагила тем временем продолжается капитальный ремонт большого концертного зала. Проект предполагает полное обновление пространства: будут смонтированы акустические панели и установлены специальные кресла, учитывающие особенности распространения звука в зале.
Сцену расширяют на 1,2 метра, что позволит проводить более масштабные постановки и мероприятия различных форматов.
Все три объекта планируется сдать в эксплуатацию до конца года. После открытия они должны стать новыми площадками для занятий, развития и досуга жителей Нижнего Тагила.